adivasis-of-jharkhand-landless-in-their-own-land-bn

Khunti, Jharkhand

Nov 19, 2024

নিজভূমে ভূমিহারা ঝাড়খণ্ডের আদিবাসীরা

এক নতুন, ডিজিটাল ভারতবর্ষের দৌলতে ধীরে ধীরে নিজেদের ব্যক্তিগত ও কৌম জমির ওপর অধিকার খোয়াচ্ছে ঝাড়খণ্ডের আদিবাসী গোষ্ঠীগুলো

Want to republish this article? Please write to [email protected] with a cc to [email protected]

Author

Jacinta Kerketta

জসিন্তা কেরকেট্টা ওরাওঁ আদিবাসী সম্প্রদায় থেকে আগত গ্রামীণ ঝাড়খণ্ড ভিত্তিক স্বতন্ত্র লেখক এবং রিপোর্টার। জসিন্তা একজন কবি। আদিবাসী সম্প্রদায়গুলির নিরন্তর সংগ্রাম তথা তাঁদের প্রতি নেমে আসা অবিচার ও বৈষম্য তাঁর কবিতায় মূর্ত হয়ে ওঠে।

Editor

Pratishtha Pandya

পারি'র বরিষ্ঠ সম্পাদক প্রতিষ্ঠা পান্ডিয়া পারি'র ক্রিয়েটিভ বিভাগ এবং পারিভাষার গুজরাতি বিভাগের প্রধান। দ্বিভাষিক কবি প্রতিষ্ঠা গুজরাতি এবং ইংরেজি ভাষায় লেখালেখি তথা সম্পাদনা করেন। ইতিমধ্যেই তাঁর একাধিক কবিতা সংকলন প্রকাশিত হয়েছে।

Translator

Ramyani Banerjee

রম্যাণি ব্যানার্জী পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়ার ভারতীয় ভাষাবিভাগ পারিভাষার সহকারী অনুবাদ সম্পাদক। লিঙ্গ ও মানবী বিদ্যাচর্চা, মৌখিক আখ্যান, লোক ঐতিহ্য এবং প্রান্তিক সমাজের সাহিত্য ও সংস্কৃতির মতো বিষয়গুলিতে তাঁর বিশেষ আগ্রহ রয়েছে।