প্রতিশ্রুতির নামে সরকারি ফাঁকাবুলির প্রতিবাদে দরবার চাষিদের
১৪ মার্চ ২০২৪, দিল্লির রামলীলা ময়দানে কৃষক-শ্রমিক মহাপঞ্চায়েতে যোগ দিতে এগিয়ে চলেছেন হাজার হাজার কৃষক ও শ্রমিক। তাঁদের দাবি, কেন্দ্র সরকার যেন তার দেওয়া যাবতীয় প্রতিশ্রুতি রাখে — যেন সমস্ত কৃষিজীবী মানুষ, বিশেষ করে মহিলাদের জন্য কৃষি থেকে উপার্জন জীবনধারণের উপযোগী ও ন্যায়সঙ্গত হয়ে ওঠে
প্রীতি ডেভিড পারি-র কার্যনির্বাহী সম্পাদক। তিনি জঙ্গল, আদিবাসী জীবন, এবং জীবিকাসন্ধান বিষয়ে লেখেন। প্রীতি পারি-র শিক্ষা বিভাগের পুরোভাগে আছেন, এবং নানা স্কুল-কলেজের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে শ্রেণিকক্ষ ও পাঠক্রমে গ্রামীণ জীবন ও সমস্যা তুলে আনার কাজ করেন।
Author
Namita Waikar
নমিতা ওয়াইকার লেখক, অনুবাদক এবং পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়া, পারির নির্বাহী সম্পাদক। ২০১৮ সালে তাঁর ‘দ্য লং মার্চ’ উপন্যাসটি প্রকাশিত হয়েছে।
Photographs
Ritayan Mukherjee
ঋতায়ন মুখার্জি কলকাতার বাসিন্দা, আলোকচিত্রে সবিশেষ উৎসাহী। তিনি ২০১৬ সালের পারি ফেলো। তিব্বত মালভূমির যাযাবর মেষপালক রাখালিয়া জনগোষ্ঠীগুলির জীবন বিষয়ে তিনি একটি দীর্ঘমেয়াদী দস্তাবেজি প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত।
Translator
Joshua Bodhinetra
জশুয়া বোধিনেত্র পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়ার (পারি) ভারতীয় ভাষাবিভাগ পারিভাষার কন্টেন্ট ম্যানেজার। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তুলনামূলক সাহিত্যে এমফিল উত্তীর্ণ জশুয়া একজন বহুভাষিক কবি তথা অনুবাদক, শিল্প সমালোচক এবং সমাজকর্মী।