যাঁর স্বরে প্রতিধ্বনিত হয় কুস্তিক্রীড়ার সামাজিক ভাষ্য
মহারাষ্ট্রের কুস্তির দুনিয়ায় কোঠালি গ্রামের শঙ্কররাও পূজারী পুরোদস্তুর কিংবদন্তী হিসাবে পরিচিত। এককালে নিভে যেতে বসেছিল যে কুস্তি ক্রীড়া, নিজের অনন্য তথা ব্যতিক্রমী ধারাভাষ্যকে হাতিয়ার করে আজ শঙ্কররাও পূজারী সেই কুস্তির আঙিনায় হাজার হাজার মানুষকে টেনে আনছেন
পি. সাইনাথ পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়ার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক। বিগত কয়েক দশক ধরে তিনি গ্রামীণ ভারতবর্ষের অবস্থা নিয়ে সাংবাদিকতা করেছেন। তাঁর লেখা বিখ্যাত দুটি বই ‘এভরিবডি লাভস্ আ গুড ড্রাউট’ এবং 'দ্য লাস্ট হিরোজ: ফুট সোলজার্স অফ ইন্ডিয়ান ফ্রিডম'।
Translator
Shashwata Ganguly
পশ্চিমবঙ্গের বজবজের আদি বাসিন্দা শাশ্বত গাঙ্গুলি বর্তমানে কাজের সূত্রে জার্মানি নিবাসী। প্রশিক্ষণ অ্যাস্ট্রোফিজিক্সে হলেও, শাশ্বত নিজেকে লেখক হিসাবে ভাবতে ভালোবাসেন। সাহিত্য, অনুবাদের মতো ক্ষেত্রগুলিতে তিনি সবিশেষ উৎসাহী।