মা-আমার-খুব-সাহসী-মহিলা

Chennai, Tamil Nadu

Nov 25, 2018

‘মা আমার খুব সাহসী মহিলা’

সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করতে গিয়ে মৃত জনৈক সাফাইকর্মীর স্ত্রী, কে নাগাম্মা এবং তাঁর দুই মেয়ে শ্যাইলা আর আনন্দী, কাঠামোগত এমন এক শোষণের বিরুদ্ধে তাঁদের সংগ্রামের কাহিনি বর্ণনা করেন, যা আক্ষরিক অর্থেই তাঁদের নর্দমায় আবদ্ধ করে রেখেছে

Translator

Smita Khator

Want to republish this article? Please write to [email protected] with a cc to [email protected]

Author

Bhasha Singh

ভাষা সিং একজন স্বাধীন সাংবাদিক ও লেখিকা। ২০১৭ সালের পারি ফেলো ছিলেন তিনি। হাতে করে মানববর্জ্য পরিষ্কার বিষয়ে তাঁর বই ‘অদৃশ্য ভারত’ (হিন্দিতে) প্রকাশিত হয়েছে ২০১২ সালে (ইংরেজিতে ‘আনসিন’, পেঙ্গুইন থেকে ২০১৪ সালে প্রকাশিত)। তাঁর সাংবাদিকতার মূল ক্ষেত্রগুলি হল –উত্তর ভারতে কৃষিসংকট, নিউক্লিয়ার প্ল্যান্টের বাস্তবতা ও রাজনীতি, দলিত, বিভিন্ন লিঙ্গপরিচয়ের মানুষ ও সংখ্যালঘুর অধিকার।

Translator

Smita Khator

স্মিতা খাটোর পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়া, পারি’র ভারতীয় ভাষাবিভাগ পারিভাষার প্রধান অনুবাদ সম্পাদক। তাঁর কাজের মূল পরিসর ভাষা, অনুবাদ এবং আর্কাইভ ঘিরে। স্মিতা লেখালিখি করেন শ্রম ও লিঙ্গ বিষয়ে।