बीड: बाल विवाह के अंधकार में डूब रहा बच्चियों का भविष्य
महाराष्ट्र के बीड ज़िले में रेखा जैसी तमाम युवतियों के लिए महामारी, बदहाली के दलदल में और गहरे धंसा देने वाली साबित हो रही है. बढ़ती ग़रीबी, स्कूलों का बंद होना, और कुछ अन्य कारणों के दबाव में लड़कियां कम उम्र में ही शादी के लिए मजबूर हो रही हैं
पार्थ एम एन, साल 2017 के पारी फ़ेलो हैं और एक स्वतंत्र पत्रकार के तौर पर विविध न्यूज़ वेबसाइटों के लिए रिपोर्टिंग करते हैं. उन्हें क्रिकेट खेलना और घूमना पसंद है.
See more stories
Illustrations
Labani Jangi
लाबनी जंगी साल 2020 की पारी फ़ेलो हैं. वह पश्चिम बंगाल के नदिया ज़िले की एक कुशल पेंटर हैं, और उन्होंने इसकी कोई औपचारिक शिक्षा नहीं हासिल की है. लाबनी, कोलकाता के 'सेंटर फ़ॉर स्टडीज़ इन सोशल साइंसेज़' से मज़दूरों के पलायन के मुद्दे पर पीएचडी लिख रही हैं.
See more stories
Translator
Surya Prakash
सूर्य प्रकाश एक कवि और अनुवादक हैं. वह दिल्ली विश्वविद्यालय से हिन्दी साहित्य में पीएचडी लिख रहे हैं.